Okapinews.net
AlertePolitiqueUne

Voici la liste complète de tous les Sénateurs et gouverneurs élus !

publicite-candidat

Mardi, 30 avril 2024-Les élections cumulées se sont déroulées dans le calme sur l’ensemble du pays. C’est assez significatif pour être souligné. Les élections des sénateurs et gouverneurs se sont déroulées dans le calme hier lundi 29 sur toute l’étendue du pays, sous l’accompagnement technique de la Commission électorale nationale indépendante.

Avec une présence très remarquée des éléments de la police dans les périmètres des sièges des Assemblées provinciales, tout s’est déroulé sans incident, de la campagne au dépouillement, en passant par le vote.

Une première, dans l’histoire de la CENI, que les députés provinciaux, ces grands électeurs, participent à un scrutin cumulé sénateurs – gouverneurs. Une innovation signée Denis Kadima.

Pour la capitale, Kinshasa, sur 47 votants de l’Assemblée provinciale, ont été élus sénateurs :

Augustin Kabuya (5 voix), Ivan Kazadi (5voix), Gecoco Mulumba (5), Micke Kabasele(5), Arlette Bahati Tito (5), Jacques Lungwana(5), Anne Mbuguje (4) et Gentiny Ngobila(3).

Daniel Bumba et Eddy Iyeli ont été élus respectivement gouverneur et vice-gouverneur avec 37 voix.

La Céni avait reporté les élections des gouverneurs, et vice-gouverneurs ainsi que celles des sénateurs dans cinq provinces, à savoir : Nord-Kivu, Ituri, Nord-Ubangi, Kwilu, Equateur et Mai-Ndombe

Concernant la province de l’Equateur, les élections des sénateurs, gouverneurs et vice-gouverneurs ont été reportées au 07 mai pour non installation du bureau définitif de l’Assemblée provinciale.

Dans les provinces du Nord-Kivu et Mai-Ndombe elles sont fixées au 26 mai prochain.

Ci-dessous, sénateurs et gouverneurs élus de 18 provinces du pays :

Gouverneurs élus

1) Kinshasa

Daniel Bumba

2) Bas-Uelé

Mike Mukeni

3) Haut-Uélé

Jean Bakomito

4) Haut-Katanga

Jacques Kyabula
5) Haut-Lomami

Marmont Banza

6) Lomami

Kalombo Musoko

7) Lualaba

Fifi Masuka
8) Kasaï

Crispin Mukendi

9) Kasaï Central

Joseph Moïse Kambulu

10) Kasaï-Oriental

Jean-Paul Mbwebwa

11) Kongo Central

Grâce Bilolo
12) Kwango

Willy Bitwisila

13) Maniema

Moïse Mussa

14) Tshuapa

Armand Lyamba

15) Tshopo

Paulin Lendongolia

16) Sankuru

Victor Kitenge

17) Tanganyika

Christian Kitungwa

18) Sud-Ubangi

Michée Mobonga

19) Mongala

Jean Colin Makaka

N.B. : 6 provinces n’ont pas encore livré le secret de leurs élections, il s’agit de :

1. Ituri

2. Kwilu

3. Equateur

4. Mai-Ndombe

5. Nord-Kivu

6. Nord-Ubangi

Tandis que pour le Sud-Kivu, il y aura un 2ème tour dans 72 heures.

SENATEURS ELUS

Kinshasa

1) Augustin Kabuya

2) Gérard Mulumba Nkongolo (Gecoco)

3) Jacques Lungwana

4) Ivan Kazadi

5) Mike Kabasele

6) Arlette Bahati

7) Anne Mbuguje

8) Gentiny Ngobila

Sankuru

1) Kalala

2) Lutundula

3) Mpetshi

4) Lodi

Tshopo

1) Kayala

2) Nikomba

3) Bamanisa

4) Daruwezi

Kasaï oriental

1) Ngoyi Kasanji

2) Kabombo Guy

3) Kalala wa Kalala

4) Mpanda Kabangu José

Lualaba

1) Fifi Masuka

2) Célestin Mashata

3) Michel Kanyimbu

4) Nawejio

Maniema

1. Pascal Bitika

2. Afani Idrissa

3. Justin Kalumba

4. Faustin Luanga

Province de Haut-Lomami

1. Danny Banza

2. Alain Kitombolwe

3. Gracias Yamba

4. Isabelle Mushimbi

Province de la Mongala

1. Jean-Pierre Lihau

2. Molendo Sakombi

3. Lingepu

4. Bakumwana

Province du Kasaï

1. Joseph Ngalamulume

2. Clément Muya

3. Nkole Tshimuanga

4. Bushabu

Province du Haut-Katanga

1. Sama Lukonde

2. Kyabula Katwe

3. Salomon Idi

4. Jean Félix Mupanda

Province du Kasaï Central

1. Taupin Kabongo

2. Muntuabu

3. Tshisekedi Jean

4. Ngindu Cédrick

Province du sud-Kivu

1. Modeste Bahati

2. Eustache Muhanzi

3. Norbert Basengezi Kantintima

4. Shosho

Province du Kongo Central
1. Nefertiti Ngudianza
2. Kinduelo
3. Budimbu
4. Vangu Kisoko
Province du Bas-Uelé

1. Agito Carole

2. Namasia Aminata

3. Sinango Eddy Pascal

4. Taragotoro Norbert

Provine du Kwango

1. Simon Ikamba

2. Lusindji Bitwisila

3. Justin Kapenda Kasuku

4. Platini Kididi Luheto

Province de Tshuapa

1. Guy Loando

2. Pandrace Boongo Nkoy

3. Moses Ekumbo

4. Martin Isenge

Province du sud-Ubangi

1. Jean Lucien Busa

2. Alexis Mondonge Bambulu

3. Françoise Bemba

4. Andy Bemba

Article tiré de Forum des As

publicite-candidat

Liens Pertinents